テーマ:国内旅行について(2483)
カテゴリ:カテゴリ未分類
2023/11/23-25 山口県-広島-兵庫 電車旅覚書 11/23(木) 1日目 4:30起床、4:50出発。 駅まで歩いていく途中のコンビニで朝食用サンドイッチ購入。 鶴見駅5:26-東神奈川5:32、東神奈川5:35-新横浜5:44。 駅構内の売店は5:50開店で、朝食を買う人が大勢並んでいた。 新幹線は新横浜6:11発博多行きに乗車。 新横浜では6割強の乗車率、名古屋でほぼ満員。 新大阪では大勢が下車、大勢が乗車。 広島に9:39到着して下車。 駅構内は結構な混雑。 初めて降りた駅なので、改札を出て切符売り場やみどりの窓口などチェック。 再入場して10:12発山陽本線快速岩国行き始発に乗車。 これの1本前はギュウギュウ大混雑だったけれど、こちらは混雑はしていたがギュウギュウではなかった。 途中、踏切の安全確認とかで停車していたが特に問題なかったようで10分遅れで再出発。 途中駅の宮島口に着くと乗車客の殆どが下車。 皆さんは宮島にフェリーで行く方々で、最初の予定ではこの人たちと同行動のはずだった。 急遽、それは後に行くよう変更したのが正解だったのは翌日わかった。 10:52岩国着の予定が11:05頃に到着、ホテルに荷物を置きに行き、チェックインも済まして駅に戻る。 11:44発下関行きに乗車し、瀬戸内海を眺めながら12:15柳井港着。 駅ではすでに友人夫婦が待っていてくれて、再会の挨拶を交わして車に同乗させてもらう。 彼らのご自宅、勤務先に立ち寄ってから柳井祭りの会場へ。 ちょうどこの日はお祭りで普段は静かな駅周辺もなかなかの賑わい。 お祭り会場を眺めたり近辺の白壁の通りを散策して町中華に案内される。 スーパードライ大瓶で再会の乾杯、そして昼食。 お通しにサービスのおでん、タクワン。 それらをつまみながら近況話など。 焼きビーフン、オムライス、肉野菜炒め、チャーハンが一つずつ順番に運ばれてきてのんびりといただく。 食後はクルマで岩国、錦帯橋へ向かって出発。 途中、山越えの道から瀬戸内海沿いに寄り道、大島大橋を渡って一瞬だけ島に上陸。笑 そのまま瀬戸内海を右手に眺めながら小一時間、16:00少し前に錦帯橋。 5連アーチの木造橋、今年でちょうど創建350年、区切りの良い年に来られてよかった。 橋を渡り、数分歩いたところにあるロープウェーに乗り、岩国城山頂駅へ。 そこからまた数分歩いて岩国城へ。 最上階からの眺めは夕暮れ時ということもあり、なかなか素晴らしかった。 クルマに戻り、岩国駅方面へ移動。 駅近くのパーキングに駐車してから気になっていた店へ。 土産屋さんなのだが、奥ではカウンターがあっていわゆる角打ちができるようになっている。 そちらでサッポロラガー中瓶。 カウンター席で飲んでいらした女性はこの店の店主らしき若者の母親?とかでなかなかの経営者っぽい感じ。 置いてある日本酒も獺祭との関係が結構深いような感じだった。 軽く飲んでから18:00過ぎに今夜のメイン会場の居酒屋へ。 メニューにモルツ瓶があったのでオーダー。 刺盛り、れんこん、長芋、あとはなんだ?と角ハイボール、五橋。 4人で2時間ほど有意義な時間を過ごし、しかもすっかりご馳走になってしまい、彼らは柳井へ帰って行ってお開き。 宿に戻り、部屋で軽く飲んで終了。 11/24(金) 6:00起床、朝シャワー。 6:30朝食ビュフェ、7:30頃チェックアウト。 7:52岩国発に乗車、8:14宮島口着。 フェリー乗り場に向かうと、汽船乗り場が2箇所? ちゃんと調べてこなかったので、違いが分からず係の方に質問。 JR宮島連絡船と宮島松大汽船の2社があって、切符は別べつとのこと。 目の前に松大汽船の売り場があったのでそちらを購入し、8:30発のフェリーに乗船。 10分後に厳島着。 まだ全然すいている。 昨日、広島からあのタイミングで来てたら大混雑だったろうなあ、と安堵。 島の案内図のパンフを持ってきてそれを見ながら歩き始める。 右手前方に大鳥居を見ながら歩いていると、ちょうどこの日に結婚式を挙げる男女とそのご家族が神社に向かって歩いていて、ほぼ同時に厳島神社着。 空いている、と思っていたけれど境内はそれなりの混雑で、御朱印の行列は結構な列だった。 参拝を済まして、出口を出て、案内地図を持っていた妻が大聖院というところにも行きたいと言うので、地図のコースを任せて歩き始める。 途中、方向を間違えたかも、というので見たらだいぶ違う方向に向かっていたので、戻るのではなく回り道を選択。 その道はなかなかの狭い山道で、しかも道の真ん中に鹿の親子がのんびり座ってたりして歩きにくいことったらば。 10分で着く道を間違えたおかげで倍以上かかって大聖院へ到着。 厳島神社の喧騒とは違い、人も少なく静寂。 妻は鐘を一回、ゴーン。 奥の方には遍照窟という窟があり、なんでも四国八十八箇所を遍路したのと同じ功徳があるとか。 厳島大聖院でお遍路完遂。笑 紅葉も見頃で良いひとときを過ごして下山、五重塔、豊国神社、商店街を通ってフェリー乗り場に戻って10:30に乗船。 11:04宮島口発-11:33広島着。 みどりの券売機の列に並び、翌日の姫路までの自由席特急券、新大阪からの指定席特急券を購入。 宿に荷物を置きにグーグルマップを頼りに移動。 お初の広島市街って川が多くて、適当に歩いていると橋がなくて渡れない感じなので真面目に。 時刻は昼ちょっと前、歩いていた道でお好み焼き屋さんがあり、ここで食べちゃおうと入店。 入り口を開けると、右に3人くらい座れるカウンター席でその向かい側に顔はちょっといかつい店主がこちらにニコッと「いらっしゃいませ!」 テーブル席に腰掛けて、店主自慢おまかせと肉野菜のお好み焼きをオーダー。 店内には壁にサイン、色紙にサインがところ狭しと貼られていて待っている間にそれらを読んでのんびりと。 けっこうなボリュームで腹一杯になり、店主ニコッと「ありがとう、またどうぞ」 数分歩いて宿に到着、荷物預けついでにチェックイン。 身軽になり、宿を出発。 角を曲がったところにチェックしていた居酒屋発見。 24時間営業、どんな店かと見ていたら、店内から若い店員さんが出てきたので今夜予約できるか、と尋ねた。 いったん店内に戻って予約状況の確認をして20時までなら、とのことで、それでお願いをする。 そこから西に向かってずんずん。 途中、アーケード街が右手に見えて、外人さんの行き来が目立ったのでそちらへ。 勘は当たったようで、彼らは原爆ドームへ行く人たち、そこから帰る人たち。 川に突き当たり、右手を見ると、そこに原爆ドームがあった。 78年前、一瞬にして10数万人の命を奪った原爆。 被災し今なおその姿を残す建物を見て、想いを馳せるしかない。 人間は愚かだよね、今なお。 原爆投下の標的になったと言われている相生橋を渡って平和記念公園。 多くの日本人、外人の観光客と中高生がボランティアガイドさんの話を聞いたりしていた。 原爆資料館に向かうと入り口に長蛇の列。 入場は諦めて国立広島原爆死没者追悼平和祈念館へ。 何故か、とても空いていてゆっくりとした時間を過ごす。 平和記念公園を離れて原爆爆心地前を通って北上、広島護国神社、広島城。 天守閣は外人さん多数。 この辺、新たなすごい立派なスタジアムが建設中のようで工事中箇所が多かった。 宿に戻って入室、大浴場で歩き疲れを癒やす。 1階でウェルカムアルコールがサービスされていたので、ワイン赤、白、ウイスキーハイボール少々。 18:15、予約しておいた居酒屋へ。 昼に予約した若い店員さんにお礼を言ってカウンター席へ。 火を使う調理は彼が担当で、電話応対もこなしているのはすごい。 若い女性スタッフも包丁仕事やガスバーナー炙り、飲み物。 もう一人男性も飲み物、洗いもの? 全員仕事が早くて、ドリンクはすぐに出てくるし、フードも早く供される。 お店に次から次にお客さんが来るけれど、調理担当の彼から予約でいっぱいだと丁寧に断られている。 生牡蠣酢、アナゴの刺身と炙り、ウニホウレン、鰆刺身、アサリ酒蒸し、ゆず大根。 スーパードライ生中3、亀齢八拾1合。 ごちそうさまでした! 居酒屋滞在可能は20:00までだったので、近隣にあったラクビアさんへ。 翌日、大山Gのタップテイクオーバーで新たに繋げていない、あるだけとのことで富士桜NEヴァイツェン、大山G2020。 追加で翌日からの大山Gヴァイツェンがつながったのでそれも追加で。 店員の女性はとても朗らかでフレンドリー。 オッサン客達に人気がある模様。 近隣だったらまた行きたい。笑 お次は姉妹店?のGOLDEN GARDEN。 タップはオリジナルなのかな?なビール。 スタイルはIPAだったかな。 美味かったけれど、価格にちょっと驚いた。 酔いもまわり、撤収して宿で軽く飲んで終了。 11/25(土) 5:30起床、朝風呂。 6:30朝食、7:30チェックアウト。 8:10広島発さくら540号-8:50岡山着。 9:06岡山発のぞみ88号は約10分遅れ-9:25姫路着も10分遅れ。 コインロッカーに荷物を入れて駅改札から姫路城口を出ると正面に姫路城。 そちらに向かってまっすぐ進む。 10数分後、姫路城桜門橋。 場内に入場、チケット売り場へ。 団体の外人さん、ツアーの年輩者がそれなりにいる。 チケット購入して入り口に、と外人団体客が並んでいたのでその後ろに。 天守閣までの狭くてくの字に曲がる登り坂を進んで、やっと天守閣。 そこで靴を脱いで急勾配階段を登る。 狭くて急で四つん這いで登る高齢者や見ていてハラハラするような方も何人かいて、進みも滞る。 それでもなんとか最上階、天守にたどり着くと、そこはもう大渋滞。 外を眺める窓の近くでずっと立ち止まっている人も多くて、係の方が動くように促してやっと少しだけ動く感じ。 降りる階段がこれまた急で一人ずつ慎重に降りるから、なかなか進まず。 やっと順番が来て降りようとしたら、前にいたお子さんにはきっと崖を降りる感じなんだろう、全然進めず。 親も自分が降りるのも大変で、見ていてハラハラ。 4階くらいからやっとひろくて余裕になりスムーズになった。 靴を履き、外に出たらかなり混んできていた。 早い時間に行って良かった! その後、西の丸百間廊下を見学。 なかなか興味深かったけれど、こちらも靴は脱いだら足の裏から冷えまくった。 姫路駅方面へ戻り、昔のアーケード商店街を歩いていたら、昼飲みできる店がたくさんある一角が。 とても惹かれたけれど、ここで飲んだら新大阪に行きたくなくなりそうだったのでパス。 昼飲み居酒屋の隣のレストランで真面目なランチ。 13:12姫路発神戸線新快速-13:48神戸着。 13:50神戸発-13:52元町着。 駅改札は自動改札は通れず、駅員さんに駅のスタンプを押してもらって途中下車。 とりあえず座りたくて喫茶店を探して南京町へ。 ものすごく混んでいて、そこいら中で行列。 そんな中、 純喫茶へ。 ブレンドとコーヒーゼリーで一息。 そしてそこからすぐの酒屋へ。 老人夫婦が経営?の酒屋の立ち飲み。 サッポロビールに気が付かず、キリンラガー。 常連さんはおでんをつまんでる人が多い。 隣のオジサンは馬券片手に競馬中継見ながらコップ酒クピクピ。 競馬放送が終わったら馬券はそのまま置いてお帰りに。 その後始まった放送は地元ヴィッセル神戸が勝てば優勝というサッカー放送。 皆さん、テレビに釘付け。 一緒に応援。 勝って優勝が決まったら大拍手。 皆さん満足気に帰って行き、我々も。 元町から三ノ宮まで歩き、そこから乗車。 16:39三宮発神戸線快速-17:12新大阪着。 新大阪降りてその混雑ぶりにびっくり! ハンパない混雑! とりあえず、どこかで腹になにか入れておこう、1階のレストラン街へ。 行列のある店、そうでもない店、いろいろあったけれど静かそうなそば居酒屋へ。 2、3品オーダーしてのんびりビールを飲んでたらなんだか急にお客さんが大勢来て満席。 フードの提供にもやや時間がかかるようになったんで、18:15くらいにお会計。 土産でも買って、とその前に妻がトイレに行こうとしたらどこも大行列。 比較的空いていそうなトイレに並んだけれど、15分くらいかかった。 急いでコンビニで黒ラベルロングを1缶買って新幹線改札へ。 18:57新大阪発のぞみ182号-21:06新横浜着。 21:19新横浜発横浜線-21:28東神奈川着。 21:36東神奈川発-21:43鶴見着。 無事帰宅。 なれない電車旅、しかも初めての山口県、広島県。 兵庫県は阪神震災の時に尼崎に仕事で応援出張で行ったきり。 トラブルもなく、行きたいところにはちゃんと行けて良い旅、でした。
お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう
Last updated
2023.11.26 18:16:38
コメント(0) | コメントを書く |
|